Разработки / Начальные классы / Разное / 0 группировка / Сценарий внеклассного мероприятия с целью начальных классов "Покормите птиц зимой!"

Сценарий внеклассного мероприятия в целях начальных классов "Покормите птиц зимой!"

Мероприятие способствует пониманию учащимися важности подкормки птиц во зимнее время.
https://videouroki.net/
09.02.2015
https://videouroki.net/

Описание разработки

Цель:

Способствовать пониманию учащимися важности подкормки птиц на зимнее эпоха .

Задачи:

- тренировка бережного взаимоотношения ко окружающей среде, для птицам ;

- накачка природоохранной деятельности;

- расширение творческих способностей равным образом прогресс личностных качеств учащихся.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

Учащиеся равно аудитория занимают близкие места подо звуки веселой песенки «Птички, птички, птички».

Ведущая сообщает в рассуждении том, что такое? 05 января – День встречи зимующих птиц , начинает мероприятие.

II. Основная часть.

Ведущий:

Мы рады свидетельствовать почтение всех кто именно собрался в свой праздник, причастный зимующим птицам нашего села.

Пришла зимушка - спасайся, кто именно может. А кто такой никак не может? Вот синицы, воробьи, снегири, что-то создавать им они малограмотный улетают что перелетные пернатые на жаркие страны.

Зимой наступают тяжелые время на них. Тысячами гибнут они на суровые месяцы зимы, а никак не через холода, а ото голода.

Ученые подсчитали, почто изо 00 синиц весну встречают 0-2. Для того дай тебе настораживаться песни птиц весной, нужно оказываться неравнодушными равным образом помочь им на тяжелую зимнюю пору.

Как я можем помочь птицам? (ответы детей)

Сегодня ты да я совершим странствование во страну зимующих птиц.

Ой, спасите! Караул!

Кто во меня снежком пульнул?

Эти скверные мальчишки

Жить мешают воробьишкам.

То снежками, так рогаткой!

А фактически нам да эдак далеко не сладко!

Появляется синичка:

Бр- р! Какой стынь трескучий!

Где бы исчезнуть получше?

Замерзаю возьми лету!

Может быть, согреюсь тут?

Замечает воробья:

Чик-чирикин! Что от тобой?

Ты растрепанный такой!

Может, кто такой тебя обидел?

Или твоя милость кота увидел?

Воробей:

Ой, соседка! Тише! Тише!

Видишь с годами троих мальчишек

Бессердечных, злых равным образом грубых?

Хорошо им на теплых шубах,

В шапках, во куртках меховых!

Еле вырвался ото них!

сценарий внеклассного мероприятия в целях начальных классов покормите птиз зиой

Синичка:

Я, сосед, не без; тобой согласна!

Птичья житьё по зиме ужасна!

Против нас мороз, бураны,

Да снова равным образом хулиганы!

Нас выслеживают кошки,

И изумительный рту из утра никак не крошки!

Червячков да мошек нет,

А не принимая во внимание них который обед?

Ой, во вкусе хоть в петлю полезай обитать держи свете!

Что нам делать? Кто ответит?

Ведущий: Ребята, птицам полагается помочь. Для сего нам что поделаешь воплотить в жизнь ряд заданий.

Воробей: Отыскать середь птиц нашего края – зимующих равно кочующих птиц..

Ведущий: Молодцы ребята!

Синичка6 следующее штраф "Подбери клюв": С через карточек из изображениями клювов разных птиц, нужно определить, нежели они питаются

Ведущий:

" Покормите птиц в зимнее время !"

Пусть со всех концов

К вы слетятся, вроде домой,

Стайки получи крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна -

И далеко не страшна

Будет им зима.

Столько гибнет их,

Не счесть,

Видать тяжело!

А тогда на вашем душа

Есть

И к них тепло.

Разве не грех забывать:

Улететь могли,

А остались перезимовывать

Заодно из людьми." (А. Яшин)

Весь рукопись - во документе.

Содержимое разработки

Управление образования администрации муниципального района

«Новооскольский район»

Белгородской области.

Муниципальное бюджетное образовательное налаживание «Глинновская средняя общеобразовательная стиль Новооскольского района Белгородской области»













Внеклассное шаг

Покормите птиц зимой!







Комиссарова Светуха Петровна

Учитель биологии равно географии

























вместе с Глинное – 0015 г



Внеклассное действие «Покормите птиц зимой!»

Пояснительная записка.



Мероприятие разработано про проведения от учащимися школы во рамках районной экологической задел «Дни защиты с экологической опасности». Проводилось на классе, пользу кого учащихся младшего возраста.

Цель: Способствовать пониманию учащимися важности подкормки птиц во зимнее время.

Задачи: - образование бережного связи для окружающей среде, для птицам;

- промоушн природоохранной деятельности;

- разоблачение творческих способностей да эволюция личностных

качеств учащихся.

Форма проведения: внеклассное мероприятие.

Участники: учащиеся начальных классов.

Оборудование: презентация «Зимующие равно кочующие», рисунки со изображением зимующих птиц, кормушки.

Ход мероприятия.

I Организационный момент.

Учащиеся равно посетители занимают приманка места подина звуки веселой песенки «Птички, птички, птички» Ведущая сообщает по отношению том, что-то 05 января – День встречи зимующих птиц., начинает мероприятие.



II Основная часть.

Ведущий: - Ведущий: Мы рады встретить всех кто такой собрался нате выше- праздник, ознакомленный зимующим птицам нашего села. Пришла морана - спасайся, который может. А который безграмотный может? Вот синицы, воробьи, снегири, что-то вытворять им они малограмотный улетают вроде перелетные перо на жаркие страны. Зимой наступают тяжелые период для того них. Тысячами гибнут они во суровые месяцы зимы, да малограмотный с холода, а ото голода. Ученые подсчитали, что-то изо 00 синиц весну встречают 0-2. Для того чтоб настораживаться песни птиц весной, нужно состоять неравнодушными да помочь им во тяжелую зимнюю пору.

Как автор можем помочь птицам? (ответы детей)

Сегодня я совершим странствование на страну зимующих птиц.

Появляется вздыбленный воробей:

Ой, спасите! Караул!
Кто во меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, в таком случае рогаткой!
А как-никак нам равным образом этак неграмотный сладко!

Появляется синичка:

Бр- р! Какой дубарь трескучий!
Где бы потеряться получше?
Замерзаю получи лету!
Может быть, согреюсь тут?

Замечает воробья:

Чик-чирикин! Что из тобой?
Ты нахохленный такой!
Может, который тебя обидел?
Или твоя милость кота увидел?

Воробей:

Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь с годами троих мальчишек
Бессердечных, злых да грубых?
Хорошо им во теплых шубах,
В шапках, во куртках меховых!
Еле вырвался через них!

Синичка:

Я, сосед, от тобой согласна!
Птичья живот по зиме ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да вновь равно хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И вот рту от утра безграмотный крошки!
Червячков равным образом мошек нет,
А помимо них который обед?
Ой, что тяжело быть для свете!
Что нам делать? Кто ответит?





Ведущий: Ребята, птицам приходится помочь. Для сего нам надобно привести в исполнение серия заданий.

Воробей: Отыскать посреди птиц нашего края – зимующих равно кочующих птиц..

Ведущий: Молодцы ребята!

Синичка6 – следующее нагрузка "Подбери клюв": С через карточек со изображениями клювов разных птиц, нужно определить, нежели они питаются

Ведущий:

"Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вас слетятся, как бы домой,

Стайки получи крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна -

И далеко не страшна

Будет им зима.

Столько гибнет их,

Не счесть,

Видать тяжело!

А так-таки во вашем душа

Есть

И на них тепло.

Разве допускается забывать:

Улететь могли,

А остались позимовать

Заодно вместе с людьми." (А. Яшин)

Строчки с стихотворения А. Яшина призывают нас напичкать птиц зимой, а какой-никакой месиво предпочитают небо и земля намерение птиц?!

0-е штраф "Птичья столовая": Необходимо разложить корм, подобранный птицам. Задания:

Синицы----------кусочек сала

Клесты----------кедровые орехи

Снегири--------ягоды рябины

Воробьи----------пшено

Голуби---------семена подсолнечника

Ведущий: кто именно знает, нежели не велено содержать птиц?



Синичка: Птицы приготовили загадки об себе, попробуйте их отгадать.

Загадки

0. Спинкою зеленовата, брюшком желтовата,

Чёрненькая шапочка да полоса шарфика.

0. Чернокрылый, красногрудый спирт повсюду найдёт приют.

Не боится некто простуды - из первым снегом после этого во вкусе тут.

0. Птичка-невеличка ножки имеет, а двигаться отнюдь не умеет.

Хочет выработать шаг - итак прыжок.

0. Он по-рабочему одет - удобно, просто, ловко.

На нем пурпурно-малиновый беретик да пестрая спецовка.

0. Кто с годами прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит?

Он бесстрашней всех во природе, так-таки в зимнее время птенцов выводит.

0. Непоседа пестрая, особа длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая.

:.

Появляется сорока:

Добрый день, синичка! Здравствуй!
Чик - чирикин, равно как дела?
Ой, никак не терпится похвастать-
Я теперича принесла
Сногсшибательную весть:
Будет по всем статьям нам, зачем поесть:
Рассказала ми подружка
Про какие-то кормушки.
Дескать, мелюзга питаться такие-
Ну, совсем, положительно неграмотный злые, 
А, в духе присест наоборот,
Помогают птицам! Вот!



Воробей недовольно:

Перестань раскалываться сорока,
О еде, касательно жизни легкой,
Да до нынешний поры в отношении добрых детях.
Сказки кто в отсутствии глупей сверху свете!
Не поверю никогда,
Будто приблизительно ждет еда!
Никому да мы вместе с тобой безвыгодный нужны.
Эх, достичь бы впредь до весны:.

Сорока возмущенно:

Чик - чирикин, Ты никак не прав!
Разузнала ваш покорный слуга вчера:
Эти славные ребята
Называются юннаты.
Так летим а на школьный сад,
Ведь кормушки затем висят.
Их, поверьте, немного погодя немало.
Есть бери них гранула равно сало,
Крошки питание равно пшено!

Воробей недовольно:

Нет, никак не верю всё-таки равно!

Синичка задумчиво:

А во мы бы полетела.
Что-то трескать захотела
Я до данный поры неудовлетворительно дня назад.
Кто со мной на школьный сад?

Воробей:

Так равно быть, ваш покорнейший слуга полечу-
Я всю зиму очищать хочу.

Все улетают. Через некоторое пора появляются никак не спеша, синичка равным образом воробей.

Синичка:

Ах, который-нибудь удивительный пир!
Я днесь люблю цельный мир!
Был жестоким день-деньской обычный,
Оказалось, невыгодный со зла.
Людям мы далеко не безразлична!
Я нужна им! Ну, дела!

Воробей:

Да, во саду ваш покорный слуга убедился:
На сороку необдуманно сердился.
И сегодня контия воочию
До весны моя персона доживу!
А весною наш брат чохом вкупе
Будем фальшивить вам, люди, песни,
Защищать через лихой беды
Огороды да сады.
Ведь получи и распишись сытый-то живот
Нам, пернатым, нелепость
И что ни попало эпоха суток,
И снега, равным образом холода!
Обращается ко синичке:
Ты со мной согласна?







Синичка:

Да!
Я, сосед, вместе с тобой согласна!
Как для свете водиться прекрасно!

Ведущий: однако зимующие перо душа в душу собрались на стайку, наведаться выше- школьный сад, глянуть получай замечательных ребят, их кормушки, а сердцевина пообедать.



- Ну, а ваша попечительство , дорогие ребята, следить, чтоб во птичьей столовой век был пища ради птичек, того целое шагом марш во школьный огород и лес кормушки кормом наполнять, чтоб вплоть до самой по весны никак не были они пусты. Подведем скорей итог, всё-таки вслед прикормка да в порог, все же сверх птиц нам малограмотный прожить, зиму нужно их кормить.



Все участники праздника душа в душу отправляются насыщать птиц.



Литература.

  1. Кухтина А.Л. Помоги зимующим птицам. Методические рекомендации ко проведению месячника. Комсомольск- зарабатывать Амуре: Агора, 0005.

  2. Сборник загадок: Пособие в целях учителя/ сост. М.Т. Карпенко - М.: Просвещение, 0988.





































https://videouroki.net/
Скачать разработку
Сохранить у себя:
https://videouroki.net/ Сценарий внеклассного мероприятия с целью начальных классов "Покормите птиц зимой!" (0.88 MB)
